СОЗДАЙ СЕБЯ САМ
Завершенный спорт-образ: спорт майки, шорты, штаны, рашгарды, спорт лосины Подобрать

Польза бассейна

Польза бассейна

Водные процедуры для красоты и здоровья люди использовали со времен глубокой древности. Плескание в море, озере или в реке — это очень приятно и мало кто отказывается от такого удовольствия летом. В холодное время года и в населенных пунктах, удаленных от водоемов их заменяют бассейны. Тысячи людей во всем мире ежедневно приходят туда, чтобы поправить здоровье или избавиться от недостатков фигуры. Чем полезно плавание в бассейне для женщин расскажет эта статья.

Плавание в бассейне: немного физики и анатомии

Как известно, на все живые существа, живущие на планете Земля, действует гравитация. Она затрудняет занятия спортом, оказывая нагрузку на суставы. Совсем иная ситуация, когда человек находится в воде. Благодаря архимедовой силе, действующей вертикально вверх, влияние гравитации на организм снижается, и суставы не подвергаются стрессу.

Занятия в бассейне улучшают кровоснабжение мышц и сердца. «Отжимается» лишняя вода из подкожной клетчатки, что приводит к потере лишнего веса.

Плавание полезно и для мужчин и женщин разных возрастов, с проблемами с позвоночником и опорно-двигательным аппаратом. Его стили «разгружают» межпозвоночные диски. Они также корректируют осанку.

Чем полезен бассейн

Когда человек плавает или совершает физические упражнения в воде, его организм подвергается комплексным нагрузкам. В тренировке «принимают участие» не только конкретные группы мышц, но и системы жизнеобеспечения (легкие, сердце и пр.), а также кости и суставы.

Польза бассейна для фигуры также несомненна, так как выше скорость потребления калорий по сравнению с теми же тренировками в фитнес-зале. Занятия в воде способствуют не увеличению мышц, а их укреплению. Прежде всего, это касается мышц брюшного пресса, живота и ягодиц. Становятся гибче и суставы.

Бассейн полезен и людям со слабым здоровьем, кому не подходят обычные тренировки в спортзале.

Польза и вред бассейна для беременных

Современная медицина рекомендует беременным побольше двигаться и регулярно выполнять физические упражнения. В воде их делать намного легче, так как увеличившийся живот беременной оказывает меньшую нагрузку на суставы. Физическая активность, проявляемая в воде, уменьшает также выработку молочной кислоты, а поясница «разгружается» и меньше болит.

Польза от плавания есть в течение всех 9 месяцев беременности. Начинать заниматься можно на любом сроке, а при отсутствии противопоказаний продолжать занятия можно до самых родов.

В 1-м триместре при хорошем самочувствии можно посещать бассейн через день и плавать по 20 минут.

Во 2-м триместре занятия продолжаются по тому же графику и с той же интенсивностью, тем более что в воде суставы и связки подвергаются меньшим нагрузкам, чем обычно.

В 3-м триместре режим можно не менять, но потребуется специальный купальник для беременных. Занятия стоит прекратить за пару недель до предполагаемых родов.

Бассейн для беременных женщин имеет следующие преимущества:

  • упражнения в воде могут выполнять даже мамочки, не умеющие плавать
  • тело подвергается мягкому массажу, благодаря чему улучшается кровообращение
  • водные процедуры благотворно влияют на сердце и сосуды
  • при аква-аэробике для беременных риск травм сведен к нулю
  • плавание позволяет разработать все группы мышц, которые участвуют в родах
  • повышается выносливость будущей мамочки, благодаря чему она легче переносит роды в будущем, и снижается риск послеродовых осложнений.

Немногие знают, что в ходе занятий по плаванию в бассейне будущих мам заставляют часто нырять. Это приводит к тому, что плод приучается к нехватке кислорода, которую ему придется испытать в процессе родов.

Что касается вреда, то врач может запретить посещать бассейн при угрозе выкидыша и плохом самочувствии будущей мамы.

Аква-аэробика

Польза плавания в бассейне несомненна, однако еще более полезна аква-аэробика, когда ритмичные движения осуществляются в воде. Для занятий этим видом фитнеса нет противопоказаний. Особенно она будет полезна для тех, кто имеет слишком большой избыточный вес. Людям, страдающим ожирением, упражнения обычной аэробики противопоказаны из-за повышенного воздействия на суставы ног. В бассейне же вес тела поддерживает вода, а это позволяет уменьшить нагрузку на суставы и позвоночник.

Есть и другие плюсы:

  • «пышкам» психологически легче посещать такие занятия, так как их формы незаметны окружающим
  • после занятий аква-аэробикой не бывает болей
  • вода оказывает равномерное давление на тело и не позволяет накапливаться в мышцах молочной кислоте, что избавляя от послетренировочных болей

Правила занятий в бассейне с целью похудения

Чтобы польза для фигуры от плавания в бассейне была полной, нужно:

  • Стараться держаться на плаву в ходе всей тренировки, чтобы тело постоянно было в напряжении и тратило больше калорий. Не нужно держаться за какую-либо опору. Перерывы делаются только при сильной усталости или при плохом владении техникой плавания. Они должны быть кратковременными и не частыми.
  • Занятия должны быть длительностью не менее получаса, а их количество в течение недели — не менее двух.
  • Необходимо активно двигаться на протяжении всего занятия, так как польза бассейна для потребления жировой ткани будет ощутимой лишь при пульсе 130 - 160 уд./мин. В таком случае вы сможете потребить до 1 300 килокалорий в час. Чтобы повысить двигательную активность, выбирайте баттерфляй. Если он для вас сложен, то отдайте предпочтение менее энергозатратному кролю.
  • Старайтесь менять стили плавания каждые 5 минут.
  • Сразу после занятий нельзя принимать пищу. Тогда организм еще долго будет по инерции сжигать жир.

Противопоказания

Заниматься в бассейне нельзя страдающим кожными заболеваниями.

Занятия могут нанести вред здоровью, если у человека тяжелый порок сердца. Польза для здоровья сомнительна и при наличии неврологических патологий или хронических заболеваний ОРВ.

Купальники для плаванья от интернет-магазина fit2u.ru

Интернет-магазин fit2u.ru предлагает купальники для тех, кто знает, в чем польза плавательного бассейна. У нас широкий ассортимент классических и фигурных купальников для девушек различного телосложения. Осуществляется курьерская доставка по столице и отправка заказов по ближнему и дальнему зарубежью со 100%-й предоплатой и без.

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ