Body art фитнес: искусство моделирования собственного тела

Body art фитнес: искусство моделирования собственного тела

Body Art фитнес представляет собой сравнительно молодое направление, которое быстро набрало популярность среди любителей спортивного образа жизни по всему миру. Сегодня многие спортивные клубы предлагают попробовать актуальную новинку. Чтобы разобраться, что это за направление и кому оно подойдет, следует узнать побольше о его происхождении, цели создания и особенностях физической нагрузки.

История создания направления Боди Арт

Автором Боди Арт фитнеса является житель Швейцарии, танцовщик и специалист фитнес-индустрии Роберт Штайнбах, который разработал идею около 20 лет назад. В США данная фитнес-концепция стала популярной в 2005 — 2006 годах, и сегодня остается одним из самых востребованных направлений. С чем это связано?

Боди Арт считается гибридным направлением в фитнесе. Современные сторонники спортивного тела и здорового образа жизни не желают тратить время, чтобы отдельно посетить тренажерный зал для силовой нагрузки, затем заниматься на беговой дорожке кардиотренировкой и дополнительно посещать классы йоги для духовного обогащения. Body Art помогает решить сразу несколько поставленных задач, сэкономить время и при этом получить наслаждение от спортивной тренировки. В программу тренировок включены элементы:

  • йоги;
  • тай-чи;
  • китайской медицины;
  • танцев;
  • функциональной тренировки;
  • пилатеса;
  • принципов Инь-Янь.

Сначала Боди Арт предназначался для работы с детьми с ограниченными способностями и считался терапевтическим направлением. Упражнения основаны на восточном понимании тела как системы, объединяющей физическую и духовную составляющую. Когда все элементы складываются воедино правильно, человек входит в состояние баланса и продуктивности легко и с радостью.

Как проходят тренировки?

Перед началом занятия тренер может попросить снять обувь и носки, это необходимо для установления хорошего контакта с землей. Классы проходят с музыкой в непринужденной атмосфере, темп выполнения упражнений — медленный. Однако это не означает, что они легкие. Каждый тренируется в соответствии со своим уровнем физической подготовки. Важный принцип Боди Арт — необходимо уважать свое тело и осознавать его возможности и ограничения.

Тренировка включает пять частей, которые различаются типом энергии и режимами работы тела. К ним относятся силовой тренинг, растяжка, терапевтические упражнения и дыхательные техники. Особое внимание уделяется простым и эффективным базовым задачам: приседаниям, отжиманиям, выпадам. Пять блоков связаны с определенной природной стихией:

  • землей;
  • деревом;
  • огнем;
  • металлом;
  • водой.

Разминка относится к первому элементу земли. Поэтому она осуществляется в непосредственной близости от земли — в горизонтальном положении на коврике или сидя. Часто тренеры задействуют Позу Ребенка, заимствованную из йоги. Она обеспечивает мягкое вытяжение позвоночника и деликатное растяжение мышц спины.

Второй шаг посвящен энергии дерева. Под руководством тренера происходит плавный подъем с уровня земли и работа над телом проводится в вертикальном положении. Повышенное внимание уделяется скручиваниям корпуса и наклонам.

При проработке стихии огня используются динамичные вариации позы собаки мордой вниз, планка, глубокие выпады. В процессе мышцы активно нагружаются и приходят в тонус. Темп выполнения существенно увеличивается.

Следующий элемент, металл, посвящен мышцам пресса и корпуса. В стандартную программу входят всевозможные скручивания, динамические и статические упражнения.

Завершающий этап с символом воды помогает расслабиться и прийти в состояние покоя. Растяжка сменяется отдыхом в Шавасане, которая переходит в медитацию. В результате тренировки повышается настроение, появляется чувство достигнутой цели, душа приходит в состояние баланса и умиротворения.

Преимущества Боди Арт фитнеса

К плюсам направления Body Art фитнес относится высокий уровень эффективности. Базовые упражнения при соблюдении осознанности позволяют перейти на новый уровень взаимодействия с телом. Регулярная практика позволяет снизить уровень стресса, совершенствовать осанку и избавиться от болей в области поясницы.

Одним из важнейших преимуществ данной фитнес-программы является целостный подход и сочетание нескольких видов нагрузки. Одно часовое занятие позволяет получить тройной эффект. При этом уровень сложности варьируется для каждого участника. Программа адаптируется под конкретные цели практикующего, позволяет постепенно познакомиться с йогой, избегая сложных асан и чрезмерного акцента на духовности.

Сложно переоценить эффект занятий, которые сбалансированно воздействуют на все тело. С их помощью возможно привести в норму вес, сделать менее заметным целлюлит, улучшают внешний вид бедер, живота, ягодиц. Физическая выносливость начнет формироваться с первого занятия.

Направление Боди Арт подойдет людям различного возраста, мужчинам, женщинам и даже детям. Так как важным аспектом тренировок является развитие и укрепление спины, данную фитнес-программу можно рекомендовать представителям «сидячих» профессий. Кроме того, занятия станут профилактикой остеохондроза и других проблем с позвоночником. Классы помогут снизить уровень тревожности, стресса, привести нервную систему в сбалансированное состояние.

Спортивные принадлежности

Тренировки Body Art не требуют наличия специального оборудования. Они проходят без утяжелителей, так как основой программы выступает работа с весом собственного тела. Для занятия требуется нескользкий гимнастический коврик и эластичная, комфортная и не стесняющая движений спортивная одежда. Оптимальным выбором станет комплект из натуральных тканей. Поклонники направления предпочитают приобретать одежду для йоги для занятий Боди Арт фитнесом.

Интернет-магазин «Fit2U» предлагает широкий выбор одежды для занятий фитнесом. Яркие и стильные дизайны, качественные «дышащие» ткани и различные варианты кроя относятся к преимуществам спортивных комплектов, представленных на сайте. Подберите подходящий вариант для занятий Боди Арт фитнесом для получения самого позитивного впечатления от тренировок!

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ