СОЗДАЙ СЕБЯ САМ
Завершенный спорт-образ: спорт майки, шорты, штаны, рашгарды, спорт лосины Подобрать

15 видов йоги: выберите лучшую для себя

15 видов йоги: выберите лучшую для себя

Древняя практика пришла к нам из Индии. Существует множество видов йоги, и это одна из главных причин, по которой она так популярна. От глубокой, медленной инь-йоги до йоги в сочетании с гимнастикой и жесткой, динамичной аштанга-виньяса – в духовных практиках найдется что-то для каждого. Это замечательно по двум причинам. Во-первых, позволяет долго и методично искать, пока не найдете стиль, который подходит больше всего. Во-вторых, каждый вид йоги имеет преимущества и может работать на вас в разное время. По сути, мир йоги – это ваша матрица.

Описание видов йоги

Перед началом занятий убедитесь, что вам разрешено заниматься практиками. Посетите врача и заручитесь его одобрением. Несмотря на простоту некоторых асан, движения и позы полны смысла и затрагивают глубины вашего организма. Ниже описаны основные и популярные разновидности. Считайте это своей шпаргалкой, если не можете решить, какой тип практики хотите попробовать или быстро вспомнить, чего ожидать от каждого урока.

Хатха-йога

Древнейшее базовое искусство Хатха-йога традиционно заключается в создании баланса в вегетативной нервной системе путем выполнения укрепляющих асан, которые расслабляют и улучшают гибкость. Пранаямы (дыхание) играют важную роль в практике Хатха-йоги. Вместе дыхание и движение создают баланс тела и ума.

Во время занятия нужно стараться удерживать каждую позу от 5 до 10 вдохов, уделяя особое внимание устойчивости и наращиванию силы. Хатха подойдет начинающим и опытным практикам. Вы создадите основы дыхания и осознания тела, необходимые для всех других стилей. Практика подходит для:

  • улучшения сна;
  • снятия стресса;
  • повышения внимательности.

Это прекрасная возможность расслабиться, успокоить тело и разум, а также улучшить технику выполнения базовых поз.

Виньяса

Буквально слово обозначает «поток». Это может быть поток от асаны к следующей асане, например, от позы собаки вниз к чатуранге и обратно к собаке вверх. Можно вложить в значение «поток» более общий смысл: динамический стиль йоги, где позы переходят одна в другую, с 3-5 вдохами в каждой.

Этот вид хорош для тех, кому нужно движение для медитации, и отлично подходит для обучения использованию дыхания в качестве инструмента. В целом, хорошее занятие для тех, кто хочет попробовать себя в йоге, но хотел бы выбирать активные, динамичные упражнения.

Виньяса подходит для:

  • общего тонизирования;
  • укрепления;
  • удлинения и выравнивания тела.

Поскольку это динамичный стиль, он развивает сердечно-сосудистую систему, выносливость. Виньяса поможет сосредоточиться и улучшить общее психологическое самочувствие, это хорошее противоядие от стресса.

Аштанга-виньяса-йога

Популяризируемая мировыми знаменитостями Аштанга, или «путь восьми конечностей», требует физической выносливости. Если вы новичок или не в отличной физической форме, нужно остерегаться с разбегу включаться в нее. Практика состоит из нескольких сурья-намаскар (аэробных элементов), за которыми следуют позы стоя и на полу. Занятие включает 6 серий поз.

Этот вид называется еще силовой йогой. Если все же решите ею заняться, начинайте с первой серии, а затем переходите на следующий уровень, когда полностью освоите предыдущий. Требуются годы, чтобы овладеть этой практикой.

Аштанга подходит для:

  • наращивания физической силы;
  • очищения нервной системы;
  • успокоения ума.

Попробуйте ее, когда чувствуете потребность двигаться, потеть и сосредоточиться.

Шивананда

В классическую практику включены 5 принципов. Это правильные: упражнения, дыхание, расслабление, питание, понимание. Высокодуховная практика основана на изучении священных писаний, тренировке тела и ума, служении миру, бескорыстном труде. Это в основном статические асаны, расслабление, медитации и пение мантр.

Айенгара

Основатель этой практики Б.К.С. Айенгар был влиятельным учителем, прославившимся использованием в занятиях опор, таких как блоки и стулья. Опоры предназначены для того, чтобы достичь идеальной техники и положения тела. В дальнейшем нужно развить в себе достаточно силы, чтобы занять правильное положение без опор. Статичная Айенгара – разновидность Хатха-йоги, фокусируется на выравнивании и точности. Позы держатся дольше в отличие от Виньясы или Аштанги, и для этого часто используются реквизиты.

Практика подходит для:

  • изучения тонкостей поз;
  • построения безопасного, здорового равновесия, индивидуального для каждого ученика.

Попробуйте Айенгару, когда чувствуете необходимость сосредоточиться или если вы совсем «негнущийся» новичок.

Крийя-йога

В переводе с санскрита крийя означает движение, поток. Это очень древняя практика, а до наших дней она дошла в измененном и дополненном виде. Урок крийя состоит из упражнений Хатха-йоги в качестве разминки, тренировки осознанного дыхания.

Инь-йога

Практика включает позы и растяжки, которые удлиняют мышцы и фасции (соединительные ткани), покрывающие суставы, тем самым помогая улучшить их подвижность и общую гибкость. Удерживать позы нужно от 2 до 10 минут каждую, давая достаточно времени для того, чтобы глубинные паттерны напряжения в теле начали сниматься.

Инь-йога:

  • увеличивает подвижность и гибкость;
  • устраняет мышечное напряжение;
  • способствует росту клеток, нужных для синтеза эластина и коллагена;
  • глубоко воздействует на соединительные ткани тела.
  • отличный стиль йоги для крепкого сна.

Медленный темп инь-йоги помогает успокоить нервную систему и дает ученикам возможность замедлиться, отдохнуть и насладиться этим медитативным стилем.

Йога-нидра

Эффективный стиль йоги для снятия умственного и физического напряжения. Ее автор Свами Сатьянанда называет свое творение «йогическим сном». Суть занятий в том, что во время практики все чувства человека как бы выключаются. Нос не обоняет запахи, глаза не фокусируются на предметах, кожа не чувствует прикосновений. Выключив все органы чувств, ученик полностью расслабляет тело, успокаивает душу и голову, а на продвинутом уровне возвращает вкус к жизни и уверенность в себе. Нидра-йога сочетается с другими практиками.

Восстановительная йога

Это тоже медленный вид, подходит для того, чтобы успокоиться, расслабиться и дать телу возможность отдохнуть. Для поддержки тела во время занятия используются опоры (блоки, ремни, подушки, болстеры), способствующие глубокому расслаблению. Усаживаясь в асаны пассивной йоги, мы позволяем нервной системе расслабляться. Это снимает последствия стресса, с которым сталкиваемся в повседневной жизни, очень полезно в периоды усталости, болезней и эмоционального напряжения.

Восстановительная йога переносит вас в тихое место, где можно медитировать, и которое подходит для успокоения. Занятия очень мягкие, что делает их хорошим дополнением к более активным упражнениям. Это отличное противоядие от стресса, поскольку ваше тело может полностью отдохнуть в серии поз.

Кундалини

Если вы когда-нибудь видели выходящих из студии йоги людей, одетых полностью в белое, возможно, они только что закончили урок Кундалини. Практика сочетает бодрящие движения, динамическую работу с дыханием, медитацией и пением мантр для укрепления жизненных сил. Во время занятия ученики практикуют крийи – сильные, повторяющиеся движения руками. Также работают с дыханием и жестами, которые помогут развить умственную выносливость и укрепить нервную систему.

Подходит для:

  • укрепления интуиции, тонуса;
  • развития духовной практики.

Первоначально традиционные учения Кундалини были сосредоточены на улучшении потока энергии по всему телу. Современная Кундалини-йога – это мощная система процессов, стимулирующих нейронные сети в теле и мозге.

Силовая йога

Термин используется для описания динамической практики, включающей балансировку рук и перевернутые положения тела. Сила – это почти всегда стиль занятий мягкого Виньяса с силовыми подходами, чтобы увеличить частоту сердечных сокращений и укрепить торс.

По стилю похожа на Хатха-йогу и Аштангу, по сути сложнее, быстрее и сильнее, чем традиционная Аштанга. Силовая практика создана для того, чтобы вы вспотели и укрепили мышечный корсет.

Подходит для:

  • наращивания силы всего тела;
  • выносливости сердечно-сосудистой системы.

Попробуйте силовую йогу, когда чувствуете некий застой в теле, нуждаетесь в переменах или когда у вас много энергии.

Бикрам-йога

«Горячее» направление Хатха-йоги практикуют во влажной, теплой среде (около 40°С). Тепло позволяет телу двигаться более свободно, а разогретые мышцы не рискуют быть растянутыми. Естественно, ученики потеют больше в Бикрам-йоге, чем в других, поэтому нужно много пить, а также иметь полотенце для ног, чтобы они не скользили по коврику.

Подходит для предотвращения травм, восстановления баланса и гибкости, улучшения понимания дыхания и умственной выносливости.

Бикрам-йога:

  • уменьшит жесткость суставов;
  • улучшит кровообращение;
  • укрепит иммунную систему;
  • высвободит эндорфины.

Практика подходит для похудения, однако имеются противопоказания: любой срок беременности, гипертония/гипотония, проблемы с сердечно-сосудистой и эндокринной системами.

Перинатальная йога

Йога для беременных легко и комфортно выполнима. Однако если есть какие-либо сомнения, беспокойство или опасения, сообщите о них своему лечащему врачу. Если вам дали полный карт-бланш, все в порядке.

Перинатальная йога фокусируется на позах, которые подходят беременным женщинам. Типичный класс включает в себя работу с дыханием и позы. Участницам рекомендуется сосредоточиться на дыхании. Распространенная техника, которой обучают на занятиях йогой для беременных, – дыхание «Золотая нить» с задержкой на вдохе, помогающее при родах.

В классе перинатальной йоги используют реквизит – одеяла, подушки и ремни для поддержки и комфорта.

Йога для беременных может:

  • уменьшить боль в пояснице;
  • избавить от тошноты;
  • убрать головные боли и одышку;
  • улучшить сон;
  • снизить стресс и беспокойство.

Занятия помогут увеличить силу, гибкость и выносливость мышц, необходимых для родов.

Акро-йога

Визуально впечатляющий стиль, который обожают гибкие профи для демонстрации возвышенных поз. Это скорей уже вид спорта на грани акробатики. Занятие не для новичков, зато интересный вариант для йогов среднего и продвинутого уровней.

Акро-йога использует йогу и гимнастические тренировки, чтобы позволить участникам достичь невероятных физических результатов. На занятиях в классе часто требуется работать с партнером, поэтому лучше приходить вдвоем. Помимо наращивания силы, Акро подходит для укрепления доверия с партнером, изначально асаны могут даже вывести из зоны комфорта.

Аэро-йога

Воздушная йога подразумевает использование подвешенных гамаков (или строп), чтобы ученики могли принять нужные позы, которые в противном случае были бы невозможны. Новички в гамаке могут легко выполнять стойки на голове, руках и плечах. Это весьма увлекательный урок, своего рода воздушная гимнастика, который открывает дверь к преимуществам перевернутых поз для всех.

Инверсии отлично подходят для:

  • декомпрессии позвоночника;
  • насыщения мозга кислородом;
  • перераспределения жидкости на лице (что может дать антивозрастной эффект);
  • разгона лимфы.

Занимающиеся Аэро-йогой признаются, что лучший момент – это расслабление, когда ты зарываешься в гамак и чувствуешь, будто вернулся в материнскую утробу. Подходит для новичков, которые хотят работать с перевертываниями.

Советы новичкам: какую одежду выбрать для занятий йогой

Правильно подобранная одежда для йоги позволяет просто забыть о ней во время занятий. Разучивать новые асаны достаточно сложно, но задача становится еще трудней, если на вас надет неподобающий костюм – слишком тесный или провисающий. Когда вы пытаетесь настроиться на свои внутренние ощущения, то натирающие швы, колючие бирки, прилипшая к телу ткань, свисающая с головы футболка в перевернутой позе отвлекают и раздражают.

Одежда для йоги изготавливается из различных натуральных волокон: органический хлопок, бамбук и лен. Светлые цвета и землистые тона хорошо гармонируют с эффектом дзен йоги. Модницы могут найти наряды с дизайнерскими деталями –стразы, принты, вышивка. Очень важно покупать дышащую и удобную одежду. Выбирать костюм для йоги нужно от стиля, который планируете практиковать.

Базовый гардероб может быть таким:

  • дышащие широкие штаны. Это подходящий вариант для медлительных практик, например, для Восстановительной или Инь-йоги. Для динамичных уроков они не рекомендованы, поскольку ученик может в них запутаться, когда выполняет сложные асаны. Просторные штаны нравятся многим, в них чувствуешь себя уверенней и свободней. Но они должны на щиколотках заканчиваться манжетой или шнурком;
  • лосины (леггинсы) из спортивных тканей. Должны соответствовать таким критериям, как воздухопроницаемость, комфорт и растягиваемость. Хорошие леггинсы движутся вместе с вами, не пережимая тело в разных местах, сгибах, и отводят пот. Для удобства можно приобрести лосины с завышенной эластичной талией. Так при наклонах вы не будете демонстрировать окружающим цвет нижнего белья. Длина леггинсов обычно варьируется от середины голени до щиколоток;
  • облегающий топ, который не будет висеть над головой в перевернутом положении;
  • спортивный бюстгальтер или встроенный в майку, обеспечивающий достаточную поддержку бюста для того типа йоги, который вы практикуете;
  • удобный, теплый и просторный балахон, который можно надеть после урока, чтобы не простудиться. Если в зале прохладно, лучше всего подойдет многослойная одежда из тонких мягких тканей.

Занятия йогой включают сгибание, растяжение, связывание, выпад, тягу, перекатывание, инверсию. Ваша одежда должна соответствовать всем движениям.

Мы рассказали о самых популярных направлениях йоги и подходящей одежде для плодотворных занятий. Все, что вам нужно сделать, – это отряхнуть свой коврик для йоги, надеть леггинсы и приступить к делу. Чего же вы ждете?

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ