СОЗДАЙ СЕБЯ САМ
Завершенный спорт-образ: спорт майки, шорты, штаны, рашгарды, спорт лосины Подобрать

Чем отличаются тайтсы от легинсов

Чем отличаются тайтсы от легинсов

Комфортная одежда незаменима для тренировок и разного рода активностей. Еще важнее, когда она функциональна. В ассортименте производителей спортивной экипировки есть вещи, которые имеют разное название, хотя внешне выглядят почти одинаково. Неискушенному покупателю сложно разобраться во всех тонкостях различий между тайтсами и легинсами (лосинами). Именно этот вид спортивной одежды чаще других используют мужчины и женщины.

Тайтсы и легинсы: в чем отличия

Тайтсы - это вид спортивной одежды нового поколения, внешне практически идентичный лосинам и легинсам, но это разные предметы гардероба. Прежде чем сделать выбор в пользу той или иной модели, нужно разобраться в различиях.

Чем же отличаются тайтсы от легинсов и лосин? Разница - это крой и материал, который применяют производители спортивной одежды. Для изготовления тайтсов используют эластичные компрессивные ткани высокого качества. Они обладают особенными характеристиками:

  • водоотталкивающие;
  • воздухопроницаемые;
  • активизируют кровообращение;
  • обеспечивают разогрев мышц и поддерживают их в таком состоянии;
  • ускоряют процесс восстановления за счет лимфодренажных функций.

Вывод напрашивается сам. Тайтсы в отличие от легинсов надевают исключительно для занятий спортом. Они идеально подходят для беговых видов легкой атлетики, поскольку имеют особенный эргономичный крой и посадку.

Тайтсы не сковывают, обеспечивают гибкость и свободу движений, поддерживают мышечную систему и позвоночник спортсмена, что снижает риск травматизма. Еще одна особенность - для пошива чаще используют темные тона материала, приближенные к черному или темно-синему. Лосины же можно носить и в повседневной жизни. Женщины ценят их за яркие расцветки и разнообразные принты.

Изначально тайтсы предназначались только для бега, но в виду комфортности и долговечности их стали использовать и в других видах спорта. Позже женщины облюбовали тайтсы для фитнеса, они стали частью гардероба любителей единоборств и кроссфита.

Разновидности тайтсов

К числу других отличий от легинсов можно отнести длину. Тайтсы бывают:

  1. Короткие (длина выше колен). Такая модель востребована не только у бегунов, но и у тех, кто занимается фитнесом, велоспортом, катается на лыжероллерах. Вентиляционная зона расположена в районе поясницы.
  2. Средние (длина чуть ниже колен). Вентиляцию обеспечивают специальные вставки, расположенные под коленями и на пояснице. Такая модель отлично сочетается с компрессивными гольфами.
  3. Удлиненные (длина доходит до середины стопы). Предназначены для занятий спортом и тренировок в любую погоду. Вентиляционная зона также предусмотрена под коленями и на пояснице.

Если сравнивать 3 разновидности тайтсов, большинство любителей и профессионалов отдают предпочтение удлиненным моделям, т. к. они универсальны. Опытные спортсмены, как правило, в гардеробе имеют все варианты.

Сегодня все больше производителей при изготовлении продукции учитывают вид спорта и время тренировок. Для пробежки зимой отлично подойдут утепленные тайтсы, которые защищают от ветра. Для удержания тепла производители добавляют шерсть или микрофлис. Многие бренды учли и тот факт, что люди часто занимаются бегом в вечернее время, когда уже темно. Так, светоотражающие полоски на этой спортивной одежде стали жизненной необходимостью.

Материалы для изготовления

Главным и важным показателем любых тайтсов является материал. Производители предлагают одежду, изготовленную как из синтетической, так и из натуральной ткани. Чтобы не разочароваться в выборе, нужно хотя бы поверхностно изучить преимущества и недостатки каждого вида материала:

  1. Натуральная ткань. Основной плюс - способность обеспечить дыхание кожи на протяжении всей тренировки. Минус заключается в том, что пот проникает в ткань, в результате появляются дискомфорт и вероятность переохлаждения организма. Тайтсы из натуральных материалов выбирают те, кто занимается спортом не слишком активно.
  2. Синтетическая ткань. Такой материал «дышит» и оперативно выводит излишнюю влагу, к тому же принимает форму тела спортсмена. Тайтсы из синтетической ткани - лучший вариант для занятий, предполагающих высокую физическую нагрузку.

Если говорить о тактильных ощущениях, то и натуральные, и синтетические материалы приятны на ощупь.

Советы по выбору тайтсов

Все тайтсы выглядят стильно и красиво. Конечно, внешний вид экипировки не имеет первостепенного значения, но для большинства женщин он важен. Чтобы выглядеть модно и при этом чувствовать себя комфортно, необходимо правильно подобрать экипировку.

Главный критерий правильного выбора - соответствие времени года:

  • Для летних и весенних дней подойдут тайтсы-шорты с вентиляционной зоной у поясницы. Жара не страшна спортсмену в такой экипировке.
  • Осенью и зимой лучше надеть длинные, утепленные тайтсы с начесом. Отличный вариант – штаны с молнией над щиколоткой.

При выборе учитывают рост, вес и пол человека. У каждого бренда своя размерная сетка для мужской, женской и детской продукции. Размер выбирают, отталкиваясь от заявленных производителем параметров. Если не следовать рекомендациям, маленькие тайтсы будут сильно сдавливать, а большие – болтаться, не давая нужную компрессию. Неважно, для каких целей покупается экипировка – для похудения, коррекции фигуры или пробежки, интенсивных занятий спортом. Выбирают строго в соответствии с размером.

Обратить внимание также следует на швы, которые должны быть плоскими, иначе есть риск избыточного сдавливания, что приведет к нарушению кровообращения. Важными деталями также являются:

  • резинка на поясе;
  • молнии на голенях;
  • карманы для мелочей, телефона;
  • светоотражатели.

Наличие элементов зависит от модели.

Сегодня тайтсы - незаменимая деталь спортивной экипировки профессиональных спортсменов и любителей. Они стали надежным помощником для тех, кто хочет во время тренировок чувствовать себя комфортно и добиться максимальных результатов в спорте.

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ