СОЗДАЙ СЕБЯ САМ
Завершенный спорт-образ: спорт майки, шорты, штаны, рашгарды, спорт лосины Подобрать

Правила правильного утреннего бега

Правила правильного утреннего бега

Бегать по утрам не только полезно, но и модно – сегодня утренние пробежки являются широко распространенным видом кардиотренировок. Подобные занятия выступают в роли наиболее эффективного способа борьбы с лишними килограммами, укрепления сердечно-сосудистой системы и общей закалки организма. Но как бегать по утрам?

Не секрет: правильно бегать умеют далеко не все – это плохо, ведь от этого напрямую зависит получаемая польза подобного рода тренировок. Максимизация пользы возможна лишь при соблюдении определенных нюансов. Они просты, но невероятно важны для начинающего бегуна в ситуации, когда стоит задача начать бегать по утрам.

Для большинства обывателей, желающих серьезно взяться за свое здоровье, в данном контексте стоит один важный вопрос: «Как начать бегать по утрам правильно?». Ниже разберемся с этим вопросом более детально, рассмотрев каждый отдельный аспект.

Основные правила бега по утрам для начинающих

Каждый, кто хотя бы раз в жизни задавался целью скинуть лишний вес, подтвердит факт: бегать с нуля – невыносимо трудное задание, справиться с которым под силу лишь людям с завидной самодисциплиной и невероятной силой воли. Вы к таковым не относитесь? Не стоит расстраиваться, ведь соблюдение определенных рекомендаций поможет вам понять, как начать бегать без вреда для собственного здоровья:

  • Подготовительный этап: кто решил начать бегать, важно принять одно правило – приступать к несерьезным кардионагрузкам сразу после пробуждения категорически запрещено. Утром организм после длительного нахождения в состоянии сна не готов принимать нагрузки, для начала его нужно подготовить. Подготовительный этап состоит в приеме одного стакана минеральной воды сразу после пробуждения и легкого углеводного завтрака (идеальным вариантом будут медленные углеводы – овсянка и небольшое количество фруктов или меда)
  • Разминка: как правильно бегать по утрам помогут понять основы физического воспитания школьников, где основу любых тренировочных программ составляет разминка – без нее даже не думайте приступать к беговым упражнениям, если не хотите нанести вред организму. Выйдя на стадион, необходимо проделать определенный комплект разминочных упражнений, которые помогут бегать утром без риса для здоровья:
    • ходьба – 200-400 метров спокойным шагом
    • разведение рук через стороны с глубоким вдохом и выдохом – 2-3 подхода по 8-10 повторений
    • растяжка мышц бедер, икроножных
    • приседания – 2-3 подхода по 10-15 повторений
    Длительность разминки не должна превышать 20 минут. За это время, выполняя указанные упражнения, ы подготовите связки и суставы к более серьезной работе, что поможет вам начать бегать правильно.
  • Техника дыхания: многие могут удивиться, но вы не поймете, как правильно бегать, пока не освоите технику дыхания во время пробежек. Неправильная техника не позволит вам правильно бегать, ведь легкие будут недополучать необходимое количество воздуха, что может негативно сказаться на общем состоянии. Для утреннего бега специалисты рекомендуют использовать смешанную технику дыхания:
    • глубокий вдох – через нос
    • выдох – через рот
    При таком типе дыхания воздушные массы при вдохе очищаются, а при выдохе – из организма выделяется внушительное количество углекислого газа. Такой механизм лишь способствует вентиляции легких. Как правильно дышать при беге, если отсутствует минимальная физическая подготовка? В таком случает отменно подойдут разнообразные дыхательные упражнения, которые выполняют школьники на уроках физкультуры, где нам рассказывали, как начать бегать
  • Частота бега: для новичков оптимальным режимом можно назвать 3 пробежки в неделю. Именно на начальном этапе существует большая вероятность «перегореть», поэтому для регулярного утреннего бега соблюдение количественного режима тренировок играет важную роль
  • Техника бега: вы не поймете, как правильно бегать, если не наработаете верную технику, которая вместе с правильным дыханием образует основу беговых упражнений. Признаком неверной техники является дискомфорт или боль в мышцах в процессе пробежки. Зачастую у большинства новичков болят плечи и стопы. Дабы бегать по утрам правильно, важно:
    • спину держать ровной, избегая сутулости и опускания головы
    • плечи расслабить и опустить
    • руки согнуть в локтях
    • наступать на землю полной стопой – с пятки на носок
    Поначалу будет сложно следить за всеми указанными нюансами, но регулярная практика поможет понять, как бегать правильно.

Бегать утром нужно не только правильно, но и комфортно. А для этого важно позаботиться о покупке всей необходимой экипировки. Сегодня производители одежды для активного отдыха и занятий спортом разрабатывают специальную форму для бега. Серьезно решили узнать, как начать бегать? Тогда не экономьте на качественной спортивной одежде.

Перед тем, как начать бегать, настоятельно рекомендуется обратиться за консультацией к терапевту. Специалист даст заключение о текущем состоянии здоровья и возможности осуществления кардиотренировок.

Если вы решили серьезно освоить тему «Как бегать по утрам?», то запаситесь терпением и мотивацией. Только самодисциплина и желание становиться лучше с каждым днем позволит вам понять, как бегать по утрам правильно, принося лишь пользу своему здоровью.

Надеемся, эта статья ответила на основные вопросы по рассматриваемой теме. Теперь вы точно знаете, как начать бегать по утрам, чтобы стать здоровее и красивее.

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ