СОЗДАЙ СЕБЯ САМ
Завершенный спорт-образ: спорт майки, шорты, штаны, рашгарды, спорт лосины Подобрать

Эффективное совершенствование тела с фитнес барре

Эффективное совершенствование тела с фитнес барре

Ни одна тренировка не сочетает в себе такую грацию и силу, как занятия барре. Успех методики – в эффективности и эстетике, оно идеально подходит для женщин, любое упражнение выглядит красиво. Регулярные тренировки дают прилив энергии, сил, изменяют осанку, подтягивают живот, формируя красивую талию.

В чем особенность фитнеса барре

Метод создан немецкой балериной Лотте Берк, которой пришлось бросить сцену из-за серьезной травмы позвоночника. Чтобы привести себя в форму, она разработала программу занятий, сочетающих балетные упражнения и элементы пилатеса. Изначально упор был на тренировку ног, осанки, мышц пресса движениями у станка. По мере роста популярности направление стало дополняться элементами йоги, функционального тренинга.

Добавился целый блок для работы над верхней частью тела. Станок – обязательный инвентарь, но есть разновидности барре и без него. Дополнительно в тренировках стали использовать эспандеры, небольшие гантели, мячи для пилатеса, опорные блоки, эластичные бинты и др. Направление включает более сотни упражнений, которые хорошо сочетаются. Тренировки не скучные, так как движения разнообразны. Упражнения направлены на создание крепкого, подтянутого тела, идеальной осанки. Формируется не перекаченная, а красивая женственная фигура.

Плюсы барре

Главное преимущество метода – качественная проработка всех групп мышц. Тренер подбирает четкую структуру тренировки, конкретные упражнения, виды нагрузки с учетом возможностей организма. Плюсы barre:

  • формирует красивую осанку;
  • сжигает калории;
  • повышает гибкость, пластичность;
  • поднимает настроение, выносливость;
  • избавляет от болей в спине.

Эффект от занятий накопительный, и чтобы заметить изменения, нужно заниматься хотя бы раз в неделю. Если тренироваться чаще, то и результат будет лучше: уйдет живот, ноги станут более рельефные, тело подтянется.

Если человек не умеет танцевать, это не повод для беспокойства. Движения хоть и основаны на балете, но сложной хореографии нет, для эффективных занятий не нужно быть танцором. Барре подходит людям с любым уровнем подготовки. Можно подбирать программы с малой или ударной нагрузкой, изменять, облегчать движения. Даже если человек никогда не занимался танцами, спортом, он может пойти на занятие без страха получить травму.

Барре фитнес – идеальный вариант для тех, кто любит балет, но не имеет танцевальной подготовки. Здесь не нужно тянуть носочки, ходить на пуантах, садиться на шпагат, но есть упражнения с балетными позициями, чтобы почувствовать себя балериной.

Что нужно для занятий

Для тренировок подойдет любая спортивная одежда из качественного материала. Она не должна стеснять движений, быть удобной. Подойдут лосины или шорты, легкая майка, кроп-топ. Обувь не потребуется, упражнения выполняют босиком или в носках, допускаются чешки. Многие элементы выполняют на полу, поэтому нужен коврик, чтобы не скользить.

Необходимо приобрести гимнастический мяч, чтобы задерживать его в руках, зажимать между ногами. Это помогает прочувствовать напряжение мышц. Для дополнительной нагрузки можно использовать гантели весом не более 1 кг.

Кому подойдут упражнения

Тренировка barre доступна всем, специальная подготовка не требуется. Занятия рекомендовано проходить под руководством грамотного тренера, чтобы он подобрал упражнения, нагрузку с учетом уровня подготовки, возраста. Фитнес подойдет тем, кто хочет:

  1. Похудеть, но не любит бег и другие виды циклических кардио-занятий. Упражнения воздействуют на разные группы мышц, увеличивают пульс, заставляют организм терять лишние калории. Спокойные движения в программе не так эффективно сжигают жиры, чем интенсивные нагрузки, но переносятся легче.
  2. Подтянуть тело. В barre не используют тяжелые снаряды, штанги. Некоторые упражнения выполняют с небольшими гантелями, эспандерами. Плие, подъемы ног, повороты, наклоны помогут проработать область бедер, ягодиц, укрепить мышцы спины, пресса.
  3. Развить гибкость. Статические позы, активные движения растянут мышцы.
  4. Улучшить осанку. Многие упражнения направлены на удержание прямой спины, шеи, позы, сведение лопаток, за счет чего тело привыкнет к правильной осанке.

Интенсивная тренировка не должна проходить на голодный желудок – организму нужны силы и энергия. Занятия барре не подразумевают тяжелых весов, прыжков. Работа идет собственным телом, по желанию – с легкими гантелями. Хореография адаптирована так, чтобы не нагружать суставы. До тренировки нужно обязательно сообщить тренеру о своем состоянии. Если в день занятий болит поясница, есть слабость, он скорректирует нагрузку.

Простые упражнения барре в домашних условиях

Заниматься можно у хореографического станка, стоя, сидя на коврике, стуле, посреди комнаты, с инвентарем и без. Эффективные занятия в домашних условиях:

  1. Упражнение со стулом. Встать ровно, руками держаться за опору. Выполнить приседания на одной ноге, при подъеме сделать мах другой.
  2. Махи вперед. Одной рукой держаться за опору, другую поместить на пояс. Пятки соединить, носки развести, выпрямить спину, опустить плечи, втянуть живот. Выполнять махи вперед с прямыми коленями. Повернуться к опоре другой стороной, повторить упражнение.
  3. Подъемы на боку. Лечь на правую сторону, руку положить на ребра с противоположной стороны. Левую ладонь поставить перед телом на полу. Правая нога лежит со слегка согнутым коленом, левая прямая и приподнята вверх. Опираясь на руку делать отжимания.
  4. Упражнение у стола. Держаться за край стола, встать на носочки, потихоньку опуститься вниз, задержаться на 10 сек. Медленно подняться, повторить.
  5. Подъем ноги в наклоне. Положить руки на опору, наклониться, выпрямить спину. Тело должно быть параллельно полу. Плавно поднимать и опускать одну ногу, не сгибая колен, так, как чтобы спина оставалась ровной.

Указанные упражнения несложные, но эффективные. Чтобы заниматься дома, найдите устойчивую невысокую опору (стол, стул, подоконник). Следите за техникой выполнения, старайтесь подбирать движения, оптимальные возможностям организма. Не стоит делать упражнения в том темпе или диапазоне, к которому тело не готово. Сначала лучше поднимать ноги невысоко, но с ровной спиной, чем высоко и с перекошенным торсом.

Для начинающих рекомендуется тренироваться 2-3 раза в неделю по 25-40 минут в зависимости от нагрузки. Когда тело привыкнет, окрепнет, мышцы перестанут болеть, увеличивайте тренировки до 5 раз. Заряжайтесь позитивным настроением, получайте удовольствие от занятий, следите за своим рационом – и вскоре заметите прекрасный результат тренировок.

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ