В чем ходить на фитнес: инструкция для новичков

В чем ходить на фитнес: инструкция для новичков

Принято решение впустить в жизнь физические нагрузки, куплен абонемент в фитнес-клуб. Остается выбрать одежду для фитнеса – такую, чтобы было комфортно, красиво, и не выглядеть белой вороной среди опытных посетителей спортзала.

Одежда для фитнеса: в чем особенность

Спортивный стиль стал актуальным трендом современной моды и прочно вошел в повседневный гардероб. Практически у каждого найдется пара-тройка предметов гардероба а-ля «спорт-шик» – есть ли смысл тратиться на специальную одежду для фитнеса? Однозначно – да.

Повседневная одежда и обувь, как бы «спортивно» не выглядела, для тренировок непригодна. Дело в особенностях кроя и материалах. Одежда для фитнеса должна быть изготовлена из специальной ткани, которая:

  • обеспечивает свободу движений, легко растягивается во всех направлениях;
  • способна выводить наружу пот, при этом быстро высыхая;
  • устойчива к зацепкам, усадке и вытягиванию, скатыванию, выцветанию;
  • гладкая на ощупь, приятно облегает тело.

Для активных тренировок лучше приобретать одежду из смесовых тканей, в составе которых качественные синтетические материалы: эластан, лайкра, полиэстер, кулмакс, полиамид. Производители сочетают их друг с другом, а также с хлопком и вискозой.

Разберем детально, в чем ходят в фитнес-клуб бывалые спортсмены.

Удобный верх

Если подходить к выбору женской фитнес-экипировки ответственно, начинать нужно со спортивного бюстгальтера (бра). Обычное белье удерживает грудь в спокойном состоянии, однако во время занятий двигательная амплитуда возрастает, и тканям молочной железы требуется поддержка посерьезнее. В спортивном бра такой эффект достигается за счет особого кроя, широких бретелей и специальных материалов. А значит, удастся избежать неприятных ощущений от сползающих лямок, сбившихся чашечек, натирания кожи о косточки.

Важно правильно выбрать бра для фитнеса. Если в планах «спокойные» виды тренинга (йога, пилатес), достаточно бюстгальтера с легкой поддержкой, усиленная же рекомендована для любителей аэробики, степа, бега трусцой.

Чем больше размер груди и интенсивнее нагрузки, тем более серьезная требуется поддержка.

Обязательный элемент фитнес-гардероба – футболка или майка из подходящей ткани. Начинающему не стоит приобретать нечто, напоминающее балахон, даже если велико желание спрятать лишние килограммы. Такая одежда может зацепиться за тренажер, задраться вверх в самый ответственный момент – сосредоточиться на тренировке не получится. Тогда в чем ходить на фитнес девушке, которой только предстоит похудеть? Футболка, умеренно облегающая фигуру – выигрышный вариант не только с точки зрения эстетики, но и для оттачивания техники упражнений. Так проще следить за правильностью осанки, положением рук, спины.

Стоит обратить внимание на глубину выреза. Слишком открытые вещи могут вызывать дискомфорт при активных движениях, наклонах (например, при выполнении гиперэкстензии).

Подходящий низ

В качестве нижней части спортивного гардероба универсальным вариантом являются облегающие леггинсы или лосины. Лучше приобрести модель с широким силиконовым поясом – она не будет сползать во время приседов и выпадов, или же выбрать вариант с высокой посадкой.

В специализированных магазинах представлены спортивные леггинсы с контрастными или сетчатыми вставками. Подобрав такую одежду под особенности фигуры, можно визуально удлинить ноги, сделать формы более привлекательными, скрыть лишнее. Среди любителей спорта пользуются популярностью тайтсы – спортивные лосины с повышенным уровнем комфортности.

В укороченных леггинсах не очень комфортно выполнять некоторые упражнения, например, разнообразные тяги, где гриф должен скользить по поверхности голени.

Обувь

Покупка правильных кроссовок для фитнеса – обязательное условие успешных тренировок. Итогом занятия в неподходящей обуви может стать травма, в долгосрочной перспективе – проблемы с коленями и позвоночником.

Качественная обувь для фитнес-зала устойчива, облегает подъем и щиколотку (без сдавливания), воздухопроницаема, имеет нескользящую гибкую подошву.

Примеряя кроссовки, нужно выполнить пару-тройку приседаний, прыжков, чтобы оценить, насколько комфортно в них будет заниматься.

В идеале спортивную обувь нужно подбирать, ориентируясь на вид тренинга. Для пробежек на дорожке, степ-аэробики подойдут беговые кроссовки с амортизирующей подошвой и усиленной поддержкой стопы. Силовые упражнения в тренажерном зале (приседания, тяги, т. д.) требуют устойчивой обуви на жесткой подошве (амортизация здесь будет лишней).

Важные мелочи

Во время тренировки придется постоянно удерживать рукояти тренажеров, гантели, бодибар или штангу. Чтобы на ладонях не появились «трудовые мозоли», спортсмены-профессионалы советуют носить специальные перчатки. Они не только защищают руки, но и минимизируют скольжение, позволяя устойчиво фиксировать хват при выполнении упражнений.

Для большего комфорта можно купить спортивные носки. Они отличаются от обычных тем, что изготовлены из материалов, сохраняющих сухость ног. Специальная резинка предотвращает сползание, минималистичные швы не натирают стопу.

Что не стоит одевать на тренировку

Новичкам полезно знать: в фитнес-клубах есть свой дресс-код, пусть зачастую негласный, но знать о нем не будет лишним. Собираясь на тренировку, не стоит надевать:

  • Драгоценности. Цепочкой легко зацепиться за оборудование, с кольцами на пальцах некомфортно удерживать гриф и рукояти тренажеров.
  • Вызывающую одежду (чрезмерно обтягивающую, минималистичную, т. д.). Реклама фитнес-залов изображает красоток, тренирующихся полуобнаженными, но это не более чем завлекательная картинка.
  • Широкие короткие шорты. Выполняя в такой одежде упражнения лежа на спине, можно продемонстрировать окружающим больше, чем хотелось бы.
  • Одежду из 100%-го хлопка, если планируется интенсивная тренировка. Этот материал легко впитывает пот, но не высыхает. Вещи становятся тяжелыми, неприятно холодными и влажными. Занятие в футболке, пропитанной потом – сомнительное удовольствие, а если попасть при этом под кондиционер, можно и заболеть.
  • Тапочки, кеды, сланцы. Такая обувь – прямой путь к травме.
  • Капроновые колготки под шорты.

Не стоит выстраивать тренировочный гардероб, ориентируясь на грядущее похудение. Все вещи должны быть точно по размеру.

Завсегдатаи спортзалов советуют покупать фитнес-экипировку в специализированных магазинах. Правильная одежда для спорта с честью выдержит многочисленные стирки, сделает занятия комфортными и станет лучшей мотивацией. Тренируйтесь красиво!

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ