СОЗДАЙ СЕБЯ САМ
Завершенный спорт-образ: спорт майки, шорты, штаны, рашгарды, спорт лосины Подобрать

Кундалини – йога, сохраняющая молодость и улучшающая жизнь

Кундалини – йога, сохраняющая молодость и улучшающая жизнь

Кундалини йога – йога осознанности, дающая прилив энергии, улучшающая здоровье, делающая жизнь более наполненной и радостной.

Кундалини называют энергетической йогой не случайно. Если выполнять упражнения регулярно, действительно, становишься заметно энергичнее, больше успеваешь. Но при этом в душе воцаряется гармония, а желание суетиться и спешить исчезает.

Что такое кундалини йога?

На санскрите слово «кундалини» пишется как «कुण्डलिनी», на латинском – «kuṇḍalinī». На русский название переводится как «спиральная змея», «свернутый в форме змеи». В эзотерической культуре так называют энергию, которая аккумулируется в чакре муладхара, расположенной в основании позвоночника человека.

Речь идет о священной энергии творения, которой от рождения обладает каждый, и которая может трансформироваться из потенциальной в материальную, кинетическую.

Пробудить ее через осознание тонких энергий и активацию энергетических центров всего тела и предлагает кундалини йога. В процессе занятий энергия кундалини пробуждается и поднимается вверх, чтобы активизировать остальные чакры – энергетические центры. Для этого выполняются двигательные и дыхательные упражнения, запускающие интенсивное движение энергии.

В результате «спиральная змея» разворачивается, человек достигает духовного совершенства, может реализовать свое Высшее Я – найти контакт со своей божественной сущностью. В индийской философии это означает – соединиться с энергией, из которой состоит все, творческим началом, частью которого мы все являемся. По сути, кундалини йога помогает понять, что человек – не отдельное существо, а его истинная природа – быть часть всего сущего.

Особенности кундалини йоги

К особенностям этого направления йогической философии относятся отсутствие:

  • четких догм и правил, возможность найти свой смысл в практике для каждого человека;
  • единой, общей для всех конкретной цели;
  • указания пути – кундалини является инструментом, который человек может использовать на своем пути, чтобы получить духовное освобождение.

Важным условием выполнения практик является контроль дыхания с применением разных способов. Меняются глубина и ритм дыхания, что позволяет повлиять на состояние здоровья, сознания, эмоции, качество и перемещение энергии в теле.

Характерный элемент кундалини йоги – мантры. Тексты на санскрите пропеваются в определенном ритме, что задает соответствующие вибрации, настраивающие тело и психику.

Как появилась кундалини йога?

Самое раннее упоминание о йоге кундалини датируется примерно началом первого тысячелетия до нашей эры. Согласно найденным записям «Упанишады», в то время это была философия и наука, изучавшая энергии человеческого тела. На первых занятиях мастера рассказывали о своих духовных знаниях, а их ученики слушали. Физических упражнений не было. Подобным образом позднее действовали Иисус и Будда. Движения тела появились позднее.

Тысячи лет кундалини йога была практикой для избранных. Получить доступ к знаниям могли только те, кто несколько лет готовился, а затем проходил посвящение. Сформировалось некое тайное общество индийской элиты, внутри которого традиции кундалини хранились и передавались на протяжении тысяч лет. Считалось, что широкие массы не готовы к таким знаниям.

Выйти за пределы круга посвященных кундалини йоге удалось лишь в 1968 году. Йоги Бхаджан уехал из Пенджаба в Торонто, где стал преподавать это направление всем желающим, основав институт по исследованию кундалини и обучая преподавателей в разных странах мира. Именно Бхаджану принадлежит определение кундалини йоги как науки, объединяющей конечное с бесконечностью. Именно он положил начало истории триумфального шествия этого направления по миру.

Видимый эффект от занятий кундалини йогой?

Разворачивание энергии, скрытой в чакре муладхара и активизация всех энергетических центров приводит к результатам, которые можно не только почувствовать, но и увидеть:

  • улучшение состояния здоровья, нормализация гормонального фона, избавление от лишнего веса и многих хронических заболеваний, и так далее;
  • улучшение психического состояния, избавление от навязчивых мыслей и идей, зависимостей и вредных привычек;
  • повышение гибкости тела, его активности, расширение диапазона движений;
  • улучшение внешнего вида: люди, практикующие кундалини йогу, выглядят моложе своих сверстников;
  • улучшение памяти, повышение интеллектуальных способностей;
  • расширение собственного присутствия в мире через осознавание себя, что помогает находить новые возможности для раскрытия своих талантов и улучшения своей жизни;
  • появление в окружении единомышленников.

Есть сведения, что регулярные тренировки помогают даже избавиться от наркотической зависимости.

Как проходят тренировки в кундалини йоге?

Занятия отличаются высокой интенсивностью. Уже через несколько минут вы можете почувствовать, что мышцы напрягаются и делать некоторые упражнения нелегко.

Однако, при всей очевидности физических нагрузок, практики кундалини йоги выполняются «с чувством, с толком, с расстановкой» - неспешно и вдумчиво. Создается уникальная комбинация движения и медитации – сосредоточения на каждом движении, на дыхании. Именно этим кундалини йога отличается от обычного фитнеса.

  • Занятие начинается с пения мантр, которые помогают настроиться на практику. Можно пропевать слова на санскрите - «Сат нам» (мое имя – правда) или «Онг Намо. Гуру Дев Намо» (Я склоняюсь перед глубинной божественной мудростью. Я склоняюсь перед божественным учителем, пребывающим во мне).
  • Далее выполняется разминка, чтобы тело смогло подготовиться к криям – около 10-15 минут.
  • Крии – комплексы упражнений, включающие пранаямы, мудры, дришти, бандхи и другие: 30-45 минут.
  • Следующий шаг – динамическая медитация (в движении) или пение мантр: 11-31 минута.
  • Завершающий этап – релаксация (расслабление): 5-15 минут. Выполняется лежа на спине (шавасана).

С чего начать?

Если вы только собираетесь начать практиковать кундалини йогу, выберите самые простые упражнения.

Несложные правила помогут сделать тренировки максимально эффективными. Так, принимать пищу стоит за два часа до занятия. Выбирать место, где никто не побеспокоит и отключать телефон. Проветривать помещение или заниматься на улице. Пить воду во время тренировки и после нее.

Противопоказания для занятий кундалини йогой

Заниматься нельзя при обострениях хронических болезней, психических расстройствах, после операций. Кундалини йога может принести не пользу, а вред, если диагностирована бронхиальная астма, нарушения мозгового кровообращения, в первые месяцы после инсульта или инфаркта, при ярко выраженной гипертонии и сахарном диабете первого типа, а также при наличии злокачественных опухолей. Во всех этих ситуациях необходимо проконсультироваться у лечащего врача, прежде чем принимать решение о занятиях.

При беременности подбирать упражнения требуется очень тщательно. Желательно заниматься с опытным инструктором, который специализируется на работе с беременными. Во время менструаций не выполняют перевернутые позы и с нагрузкой на мышцы живота. При повышенной температуре или плохом самочувствии тренировку лучше отложить.

Важно не переусердствовать. Выполняйте упражнение столько раз и столько времени, сколько считаете возможным для своего тела на текущий момент. В следующий раз сможете сделать больше, а пока не перенапрягайтесь, не проявляйте насилие по отношению к себе.

Как одеться для занятий кундалини йогой?

В Индии практикующие это направление йоги традиционно надевают белые одежды – свободные брюки и рубашку из тонкой хлопковой ткани.

Однако это не обязательно – ваша одежда может быть из любой ткани и любого оттенка. Важно, чтобы она была достаточно удобной – либо свободной, либо эластичной, чтобы не стеснять движения и дыхание. Чтобы она позволяла коже дышать. Это могут быть лосины или шорты, майка или футболка, толстовка, свитшот.

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ