СОЗДАЙ СЕБЯ САМ
Завершенный спорт-образ: спорт майки, шорты, штаны, рашгарды, спорт лосины Подобрать

Тверк – зажигательные танцевальные тренировки для упругих ягодиц

Тверк – зажигательные танцевальные тренировки для упругих ягодиц

Тверк (или тверкинг), известный также как бути-дэнс (booty dance) и бути-шейк (booty shake), – это популярный в последние годы стиль танца. В его основе лежат энергичные движения ягодицами, бедрами, мышцами живота и поясницы. Необычный танец помогает накачать нижнюю часть тела, укрепить связки, улучшить подвижность суставов, развить выносливость, сформировать красивую женственную фигуру. Занятия бути-дэнсом повышают уверенность в своей сексуальности и просто заряжают энергией.

Что такое тверк – история возникновения и особенности танца

В непрофессиональных кругах twerking известен как «танец попой», и такая формулировка в полной мере описывает его характер. Танцевальные элементы и связки, включающие интенсивную тряску ягодицами, вращения бедрами, ритмичные покачивания тазом, выполняются под зажигательную быструю музыку.

Танец имеет западно-африканские корни, в нем много элементов, присутствующих в традиционных национальных плясках жителей жаркого континента. В современном виде он получил распространение в конце XX века. Известность тверкингу принесла группа афроамериканских исполнительниц «The Twerk Team» – они популяризировали это направление, выкладывая групповые выступления на своем YouTube-канале.

Настоящую моду на энергичные, сексуальные движения пятой точкой ввела певица Майли Сайрус. После ее выступлений новый танец вышел на пик популярности. Сейчас он входит в число наиболее трендовых направлений, ему учат во многих танцевальных студиях, фитнес-центрах.

Польза и вред тверкинга

Занятия тверком положительно влияют на состояние здоровья и общую физическую подготовку девушки. Вот только некоторые плюсы практики twerk в фитнесе:

  • Укрепление сердечно-сосудистой системы – энергичные движения в высоком темпе дают значительную кардионагрузку.
  • Улучшение кровообращения органов малого таза, что является хорошей профилактикой развития женских заболеваний, а также облегчает болезненные ощущения во время менструации.
  • Регуляция работы пищеварительной системы – после активных тренировок организм работает как часы.
  • Избавление от проявлений целлюлита – специфичные вращательно-встряхивающие движения не дают откладываться подкожному жиру.
  • Эффективное похудение – благодаря улучшению кровообращения, ускорению метаболизма, сжиганию лишних жировых тканей.

На тренировках по тверку хорошо подкачиваются мышцы ягодиц и внутренней поверхности бедер, которые в обычной жизни редко работают в полную силу. Благодаря этому ноги, попа, живот и линия талии становятся стройными, подтянутыми, с хорошо прорисованной мускулатурой. Также повышается тонус кожи, она становится более упругой.

Заниматься тверкингом можно при различной физической подготовке. Однако специфика движений требует от исполнительницы достаточно сильной выносливости, поэтому могут понадобиться дополнительные тренировки для укрепления мышц ног, бедер, ягодиц, спины.

Из-за значительной нагрузки на суставы тверком не рекомендуется заниматься людям с проблемами позвоночника или заболеваниями коленных суставов (бурситы, артриты). Также стоит отказаться от тренировок во время беременности.

Разновидности тверка – основные движения и способы выполнения

Тверкинг только внешне кажется простым танцем, на деле же просто невозможно «тверкать» без специальной подготовки и длительных тренировок с многократной проработкой элементов. Тверк состоит из базовых движений, от правильности выполнения которых зависит красота и эффектность выступления танцовщицы.

В базовом варианте исполнения тверка ноги нужно расставить на ширине плеч (не шире и не уже), а колени слегка согнуть. Таз при этом выставляется назад, спина остается прямой. Танцевальные элементы выполняются за счет работы поясничного отдела позвоночника, ягодичных мышц и ног. Верхняя часть туловища не должна повторять движения, танцует исключительно попа.

При исполнении танца twerk используются следующие элементы:

  • Классический шейк – выполняются за счет резких ритмичных движений поясничным отделом, при этом ягодицы резко выбрасываются вверх и опускаются вниз.
  • Быстрая тряска – интенсивные движения ягодицами и бедрами с легким раскачиванием в стороны.
  • Спиннер – круговые вращения тазом, при котором ягодицы прорисовывают круги в вертикальной плоскости.
  • Мигание – попеременная работа ягодичными мышцами, когда одна сторона напрягается, а другая расслабляется. Это сложный элемент, исполнение которого говорит о профессионализме танцовщицы.
  • Восьмерка – ритмичные вращения таза с потряхиванием ягодиц. При них хорошо прорабатывается зона поясницы, бока.
  • Удары бедрами – резкие движения с четкой фиксацией положения тела.
  • Полная изоляция верхней половины туловища при активно работающей нижней части.

В зависимости от положения тела различают несколько вариантов исполнения тверка. В композиции может использоваться только один способ или комбинация из нескольких положений. Танцевать бути-дэнс можно следующим образом:

  • в полуприседе, на полусогнутых ногах;
  • стоя, с ровными ногами;
  • сидя на корточках;
  • на коленях, в позе «лягушка» с упором рук в пол;
  • в поперечном шпагате;
  • в стойке на руках или на голове.

Тверк можно танцевать самостоятельно или коллективно. Уровень групповых выступлений напрямую зависит от синхронности и четкости выполнения каждого движения, поэтому важно отрабатывать чистоту каждого элемента. Танцевальные связки отрабатываются под музыку. Тренер выстраивает хореографию, а также контролирует технику исполнения, правильность выражения экспрессивного характера танца.

Тверк для начинающих – на что обратить внимание

Чтобы занятия были безопасными, нужно соблюдать порядок тренировки:

  1. Разминка – на ней мышцы хорошо разогреваются, подготавливаясь к дальнейшим нагрузкам.
  2. Собственно танцевальная часть, репетиция хореографической композиции под музыкальный трек.
  3. Оттачивание отдельных элементов тверка и танцевальных связок.
  4. Растяжка – заключительный этап, необходимый для расслабления мышц, восстановления дыхания.

Новичкам лучше начинать с базовых элементов (тряска ягодицами, вращение бедрами, прогибы поясницы) и классического положения тела – ноги на ширине плеч, колени полусогнуты, стопы твердо стоят на полу. Руки можно поместить на колени, это поможет держать спину прямой, а плечи неподвижными.

Танцевальные уроки обязательно нужно проводить у большого зеркала – так вы сможете контролировать правильность выполнения движений. Также важно позаботится о специальной спортивной одежде.

Форма одежды для тренировок и выступлений

Одежда для бути-дэнса должна быть красивой и удобной, не сковывающей движений. Для экипировки лучше всего выбрать:

  • Короткие шорты – они не скрывают мышцы ног и ягодиц, поэтому хорошо видно, как они работают во время танца.
  • Мягкие леггинсы – можно использовать как аналог шортам, если вы стесняетесь носить очень открытые вещи.
  • Укороченный топ, открывающий поясницу, или облегающая спортивная майка.
  • Наколенники для защиты коленного сустава – особенно рекомендуется начинающим танцовщицам.

Для более быстрого разогрева мышц во время разминки можно надеть гетры длиной до колена и лонгслив. Из обуви подойдут удобные кроссовки или кеды.

Тверк – это очень яркий, веселый, зажигательный танец. Выполняя необычные и даже забавные элементы, просто невозможно удержаться от улыбки, поэтому тренировки заметно поднимают настроение. А сексуальные, смелые движения помогают развить уверенность в своей женской привлекательности, избавиться от комплексов, стать раскрепощенной и уверенной в себе.

%
Узнай первым о скидках до 60%
Подпишитесь на нашу рассылку и будьте первым, кто получит самые свежие новости о скидках, новинках и выгодных предложениях!
Наверх
Этого размера нет в наличии, но Вы можете оформить предзаказ